ГОЛОСУЙ! Воттоваара - в Опасности!

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО СОХРАНЕНИЮ ООПТ "ОЗЕРО ЯСТРЕБИНОЕ" при ФАСЛ СПб
приглашает к участию в ее работе всех неравнодушных, кто реально может помочь движению за сохранение Больших скал.
Координаторы Инициативной группы: Ирина Андрианова - yastrebinoe(гав)mail.ru , 8-911-964-23-80 Сергей Шибаев - ex1999(гав)mail.ru, (812)713-52-13
Контактный телефон ИГр: 8-911 8315191

ВАЖНО! >>> СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Защитим оз.Ястребиное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Защитим оз.Ястребиное » Акции и мероприятия (архив) » Акция протеста у Финбана (прошедшая 25 апреля 2007)


Акция протеста у Финбана (прошедшая 25 апреля 2007)

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Акция планируется 25 апреля, в среду, на площади Ленина у Финбана. Сбор участников с 13.30 до 14.00. Собственно акция начнется в 14.00 часа и будет продолжаться около часа.

Обращение:

Друзья!
На очередном собрании Инициативной группы, был назначен состав Оргкомитета)))) по проведению акции (Алексей Травин и я), который тут же и приступил к работе)).
В результате принято следующее решение по дате и месту: 25.04 (либо с 13.00, либо с 14.00, продолжительностью на час), сквер перед Финляндским вокзалом. Есть большая вероятность того, что нам там согласуют (чего нельзя утверждать про площадь Пролетарской Диктатуры). К тому же -- заметное место, часто бывают митинги, есть скамейки, которые, прикрыв газетками, можно превратить в импровизированные трибуны для выступлений, есть фонари, на которых можно натянуть баннеры. По периметру фонтана хорошо встанут наши 100 палаток.
Кол-во участников: в официальной бумаге заявляем сто, но это не значит, что не может быть больше. Считать по головам не станут, а если станут, то мы объясним милиции, что это -- наши зрители))) 
Спецсредства: мегафон, палатки, баннеры (1-2, на сколько изыщем средств), листовки, самодельные плакаты на ватмане (каждый желающий сделать плакат покупает в магазине лист (8-10 руб.) и рисует лозунг. Изображения Ястребиного приветствуются))), альп. снаряжение, одетое на участников, ледорубы в руках (как это утрясти с милицией, мы придумаем), веревки.
Концепция. На собрании было проведено голосование по вопросу, расширять ли тему акции до защиты озер Карельского перешейка от захвата/уничтожения бизнесом, либо сконцентрироваться на нашей узкой теме. "За" расширение проголосовало 12 чел, против -- 8, воздержался -- 1. Естественно, голосовали не все, так что предлагаем высказывать сови мнения. А может, модераторы и голосовалку сделают? Принять решение хорошо бы до понедельника, потому что в понед. мы идем подавать уведомление.
Если сохранится пока что победившее решение, то "мессадж" нашей акции будет звучать так:  Бизнес захватывает/уничтожает природу Карельского першейка. Мы теряем озера одно за другим. Даже такое уникальное место, как ООПТ Озеро Ястреьбиное, оказалось под угрозой. Мы требуем изменения законодательства, которое в настоящий момент совершенно не защищает нашу природу от варваров -- бизнесменов и чиновников.
Подконцепция: Вы забрали у нас природу. Нам негде отдыхать. Поэтому мы разбили наши палатки прямо в городе,у Финляндского вокзала, с которого мы раньше ездили (а скоро -- не сможем) на Ястребиное и другие озера Карельского перешейка.
Сценарий: самая сложная часть, тут нужны идеи)))))
Есть мысль о выступлениях викингов и ролевиков как приманке для ТВ.

0

2

Голосование по акции

Лозунги и слоганы на акцию

0

3

Проясните, пожалуйста, по палаткам. У нас на двоих имеется 3 палатки. Вполне можем для зрелищности поставить все. Имеет ли это смысл или желающих итак более чем достаточно?

0

4

Все желающие нужны и важны! Наша мечта о ста палатках сложна и требует, чтобы желающих было как можно больше. В любом слуаче хорошо бы иметь "резерв" (кто-то не пришел, быстро взяли резервную палатку и поставили). И по времени решели все-таки на полтора часа заявлять. Чтобы полчаса было на подтягивание опоздавших и установку.

Есть еще идея сделать перед акицей СМС-рассылку по коллекции телефонных номеров, собранных Оргкомитеттом Сакльного Фестиваля в прошлом году с его уачстников. Номеров там где-то 500. Напрашивается технология: каждому активисту раздаем по 50 номеров, и он вручную отправляет СМС-приглашения -- либо с компьютера, либо с телефона.

0

5

Вот что предлагают соратники по нашей акции:

"Вот подумал, не стоит ли упомянуть в будущей акции и другую опасность, уничтожающую природу

наших любимых мест: незаконные вырубки леса. Все эти вырубки - браконьерство!

На Карельском перешейке рубить лес запрещено.

Почему-то никто не упоминает, хотя проблема очень серьёзная.

Уже изрядная территория обезображена, процесс идет быстро. Все, кто ходит от Кузнечного,

знают варварские вырубки вокруг Хошимина. Даже рядом с озерами рубят - например, около

симпатичного небольшого озера Нижнее уничтожили часть леса.

Но рубят не только вокруг Хошимина, рубят везде, и очень активно!

Я неплохо знаю район за 23 года поездок. Большие участки леса вдоль р. Ильменьоки изуродованы,

превращены в лоскутное одеяло. Унылые пустоши остались вместо сосновых боров.

И не биологу видно: появился гнус, не свойственный этим местам.

Минимум 2 чудесных родника возле оз. Благодатного уничтожены после прохода лесовозной техники.

Больше всего погублено леса в районе, где лежат озера Колено, Благодатное, Кривое, Морозово,

Елецкое, Моховое - то есть юго-западнее Ильменьоки.

При нынешних темпах сведения леса уже через 10 лет природа района будет уничтожена даже без

участия карьеров. Хорошо, если боры уцелеют в кольце 0.5 км. вокруг Ястребиного и Светлого.

Кстати, во всем районе противопожарных рвов нигде нет.

С учетом небывало сухой погоды, частой последние годы, лес может просто сгореть,

как это уже случилось на многих местах прошлым летом.

Так вот, не стоит ли как-то обозначить в акции проблему браконьерского выруба леса?

Я понимаю, вопрос почти "глухой": рубка противозаконна, но следить некому.

Кто должен ловить браконьеров? Непонятно.

И все же, ведь хочется сохранить не только сами Скалы, но и природу вокруг них,

так хотя бы привлечь внимание людей к этой теме".

 

Best regards,

Sergey                          mailto:sf@inform.energo.ru

0

6

я не поняла когда акция? 25.04-это опечатка? вы имели ввиду 25 апреля?

0

7

Опечатки нет, ориентир на 25 апреля, среда, будний день.

0

8

Буду я + моя палатка. Намалюю на тряпке какой-нибудь лозунг на палатку.

Креатив:
В голове крутится следующая мысль:
-Взять на акцию мою пластиковую елку, ведро или два гранитной щебенки,
у кого-то  попросить игрушку-трактор или экскаватор (желательно большой и желтый)
и учинить инсталляцию – елку повалить, засыпать щебнем и сверху воткнуть трактор.

Еще клюнула мысль поиграть со щебенкой:

-на ведро со щебенкой приляпать надпись «Экологический щебень от ЭКОПРОМа»

Нужно!
-Ведро из оцинковки.
-Трактор большой и ж0лтый.(кто даст в прокат? :))
-Большой лист ч0рного полиэтилена

Gas, ты меня увезешь с елкой, палаткой и щебенкой?

0

9

Mad Climber написал(а):

Gas, ты меня увезешь с елкой, палаткой и щебенкой?

:) Нет это сделает машина с красным крестом на борту:)))) Идея класс!!!

0

10

Друзья!
Наш митинг согласован в Смольном. Так что теперь, чтобы нас стали разгонять водометами, нужно очень постараться))) – типа захватить здание вокзала или взять наряд милиции в заложники)))).
Многие журналисты уже заинтересовались идеей параллельных акций здесь и в Москве. Так что ждем ответа от москвичей – если да, то где?
И вот еще важная вещь. Мы позиционируем себя защитниками природы, вступившими в сражение с ее врагами-мздоимцами. Нам чрезвычайно важен в этой связи «чистоплотный» имидж. Если после акции в сквере останутся окурки (что при таком количестве людей весьма вероятно(((), то мало того, что наша совесть будет неспокойна – этот факт используют журналисты. Типа «экологи, а как все изгадили». Посему, тем, кто все еще подвержен пагубной привычке))), настоятельно рекомендуется бросать окурки в урны (они там есть), либо, если стоять у урн не хочется, принести с собой консервные банки, которые по завершении нужно будет унести (организаторы предусмотрят мусорный мешок (ки). После нас не должно остаться ни единой бумажки. Пить алкоголесодержащие напитки не в коем случае на митинге нельзя, ибо это камеры точно не обойдут.
Возможно, все эти уточнения излишни – мы люди цивилизованные. Я это делаю не потому, что сомневаюсь – просто для проформы)))

0

11

Идея по сценарию, навеянная предыдущими идеями: стоит ведро со щебенкой, на нем надпись: "бывшие скалы". В руках держим лозунг: "Переработаем все скалы Карелии в щебенку!" ("А все леса -- в туалетную бумагу!"))))

0

12

Ирина Андрианова написал(а):

Если после акции в сквере останутся окурки (что при таком количестве людей весьма вероятно(((), то мало того, что наша совесть будет неспокойна – этот факт используют журналисты. Типа «экологи, а как все изгадили». Посему, тем, кто все еще подвержен пагубной привычке))), настоятельно рекомендуется бросать окурки в урны (они там есть), либо, если стоять у урн не хочется, принести с собой консервные банки, которые по завершении нужно будет унести (организаторы предусмотрят мусорный мешок (ки). После нас не должно остаться ни единой бумажки.

Ира, я после окончания митинга возьму пару активистов и лично обойду всю територию с мешками для мусора и уберу все, что может остаться.

0

13

TO: Школьник

Инициатива наказуема :-)

Но дело не только в этом - телевизионщики запросто могут заснять  людей выбрасывающих окурки на землю и т.п. (были прецеденты) Поэтому очень важно, чтобы экологическая культура поведения во время митинга была на максимально достижимой высоте.

0

14

Чтобы об акции можно было оповестить побольше народу - если могут координаторы - создайте листовку в Word, чтобы ее можно было быстро скачать с сайта (постоянный адрес страницы), распечатать и повесить на стену в той организации, где работает человек.
Это может сработать в институтах и т.п.

0

15

Ребята, пожалуйста, сделайте листовку.
На ней внизу напишите номер и дату разрешения на проведения митинга.
На митинге надо собирать подписи под воззванием.
Просить в листовке приходить с паспортом, чтобы записаться.
2000 человек на "помойке" - это мало.

0

16

как с ознакомлением прессы, особенно, телевидения о намеченной акции?
без огласки должной акция пройдет незамеченной.
о проведении такой акции необходимо направить факсы с листовкой или информацией об акции на все имеющиеся ТВканалы,
в том числе и в М.  (могут приехать).
то же с газетами.
если есть необходимость в помощи по данному вопросу, скажите.

0

17

листовка прикреплена ниже
Сохранить рисунок себе на комп
прицепить в Word => Меню Вставка > Рисунок > ...из файла. (выбрать файл листовки)

0

18

Здравствуйте! Очень хочу помочь!! У меня есть небольшой опыт организации акций, я могу найти людей. Вот только время не очень удобное... Многие ведь работают... Обязательно должна быть пресса и телевидение. Ещё можно взять ноутбук, поставить его на стол и ставить на нём ролики о Ястребином - громкие звуки будут привлекать прохожих. Нужно максимально распространить информацию об акции в интернете.

0

19

Ну скачала я рисунок...но в увеличенном размере он нечитабельный. Дайте, пожалуйста, ссылку, где скачать приличную листовку, чтоб повесить в универе!!!

0

20

ditishka написал(а):

Ну скачала я рисунок...но в увеличенном размере он нечитабельный. Дайте, пожалуйста, ссылку, где скачать приличную листовку, чтоб повесить в универе!!!

открываете по ссылке http://yastrebinoe.4bb.ru/uploads/yastr … Grab94.jpg рисунок, далее меню "файл", "сохранить как..." (если не используется экзотический броузер), сохраняете себе на компьютер и распечатываете штатными средствами Windows XP (если не стоит экзотическая операционная система) при печати из режима просмотра (в Программе просмотра изображений и факсов, если не стоит экзотическая смотрелка) выбираете "Отпечаток фотографии на всю страницу" и наслаждаетесь (если не стоит экзотический принтер) результатом.

Все просто и читабельно. Любители других операционных систем, броузеров, способов воспроизведения изображений на бумаге, всяких смотрелок Ай-си-ди-сие и пр., читают мануалы ко всему вашему хозяйству и поступают согласно прочитанному.

0

21

Обязательно буду!!! - уже отпросилась у руководства. Поддержу любую акцию в защиту озер. Постараюсь зацепить с собой еще нескольких знакомых.
Респект всем!

0

22

Напишите, пожалуйста, жирными буквами, что нужно приносить с собой рядовому участнику акции. Насчет палаток и снаряжения - это идеи только, или так все и будет? Я хочу запустить информацию в блоги, у людей точно будут вопросы.
Жду ответа, спасибо.

0

23

Наталья написал(а):

Напишите, пожалуйста, жирными буквами, что нужно приносить с собой рядовому участнику акции. Насчет палаток и снаряжения - это идеи только, или так все и будет? Я хочу запустить информацию в блоги, у людей точно будут вопросы.
Жду ответа, спасибо.

Да, так все и будет. Люди приходящие на акцию составляют некие группы (желательно сразу определиться какая группа сколько палаток поставит), за пол-часа ставят палатки в указанных координатором проведения акции места, натягивают или поднимают свои лозунги, плакаты и пр.

теперь пишу жЫрными буквами:

РЯДОВОМУ УЧАСТНИКУ АКЦИИ ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ С СОБОЙ ЛОЗУНГИ, ПЛАКАТЫ, ПАЛАТКУ, ХАРАКТЕРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СНАРЯЖЕНИЯ И ЭКИПИРОВКИ.
ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ВАША ПАЛАТКА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАВАЙТЕ КООРДИНАТОРАМ.

0

24

ОТ КООРДИНАТОРА

Всем желающим принять активное участие в акции протеста 25 числа!!!

Учитывая, что есть необходимость согласованности действий по развертыванию/свертыванию нашего палаточного лагеря, а также сопутствующей агитпродукции (банеров, растяжек и пр.) оргкомитету по подготовке митинга необходима информация о людях (особенно группах) готов прийти с оборудованием (палатки и т.п.) и плакатами, а также о всех кто готов оказать иное содейтсвие оргкомитету в процессе подготовки и проведения акции.

В этой связи обращаю внимание на следующий раздел форума Подготовка к акциии! Внимание координаторам!!!, где все желающие помочь могут оставить свою контактную информацию.

Просьба указывать: предполагаемое количество людей и оборудования, иную помощь, которую вы готовы оказать в рамках подготовки-проведения акции,  контактные  данные для связи

Есть предложение провести предварительную встречу с руководителями групп для уточнения сценария общих действий в удобное для всех время  (в воскресенье или в понедельник). Поэтом просьба указывать предпочтительное время и место проведения такого собрания.

Контакты для связи:

Алексей Травин
travin@nm.ru
+7-911-986-14-28

0

25

Друзья, пришла пора решительных действий!
Принятая на заседании игр общая концепция акции – «военный лагерь сопротивленцев захватническим планам большого бизнеса и чиновников». Извините за корявость фразы))). Концепция подразумевает: презентацию каждой группы (или отдельного участника) как представителя какого-либо воинского соединения, готового вот прямо сейчас выступать на границу с Карелией и принимать бой. В соответствии с нашими спортивными пристрастиями и атрибутикой, это могут быть: «бригада велотанкистов № такой-то) (плакат, бумажные «знаки отличия», велосипеды, шлемы), «сводный отряд альпийских стрелков имени того-то» (Альп-снаряжение, ледорубы, плакат, знаки), «5-я скалолазная разведгруппа» (все то же самое). Фантазируйте на тему!
Приветствуются: комуфляж, котелки на треногах (типа военная каша). Придумайте для себя названия – мы натравим на это журналистов.
На акции мы объявим об агрессии, призовем к сопротивлению и отправим бойцов на фронт.
Москвичам предлагается позиционировать себя как поддержантов нашего сопротивления. Они могут объявить о готовности по призыву отправить на фронт подкрепление в лице таких-то и таких-то отрядов.
Друзья, от себя скажу – я восхищена идеей наших пиарщиков на обществ. началах! Журналисты мимо такого не пройдут!!!
Срочно жду: телефоны и мэйлы желающих участвовать. Кто сколько палаток принесет? Предлагается время инструктажа: понедельник вечер. Обговорим все быстро.
Еще ниже креплю призыв на митинг для клубов и вообще. Можно его распространять по сети.

ПРИХОДИТЕ НА МИТИНГ В ЗАЩИТУ БОЛЬШИХ СКАЛ!

Большой бизнес угрожает Большим Скалам

Над памятником природы «Озеро Ястребиное» (более известным под именем Больших Скал) нависла угроза со стороны властей Республики Карелия. Дело в том, что граница памятника природы совпадает с границей Ленобласти и Карелии, и в данный момент по карельскую сторону границы планируется массовое освоение месторождений природного камня. Министерство промышленности и природных ресурсов Карелии выдало уже 4 лицензии на разработку залежей природного камня в непосредственной близости от Ястребиного озера. В период с 2008 по 2010 годы планируется разработка карьеров, строительство заводов по производству щебня, прокладка дорог, в том числе новых железнодорожных веток, возведение объектов инфраструктуры. Экосистема Скал не выдержит промышленного и антропогенного прессинга. Ястребиное может погибнуть.

25.04 (среда) с 14.00 до 15.00 (сбор участников – с 13.30) состоится МИТИНГ в защиту Скал. Организатор – Инициативная группа по защите Озера Ястребиное при Федерации альпинизма, скалолазания  ледолазания СПб. Место проведения – сквер перед Финляндским вокзалом, рядом с фонтаном и памятником Ленину.
Митинг согласован с властями.
Приходите сами и приводите людей.
Приносите палатки и альпинистское снаряжение. Все согласовано.
Концепция митинга: «военный лагерь защитников Озера, готовых обороняться против захватнических планов чиновников и бизнеса».
О намерении участвовать просим сообщить по возможности заранее – будет предварительный инструктаж.
Звоните 8-911-964-23-80 (Ирина Андрианова) или пишите aa_irochka@mail.ru

Подробная информация о проблеме здесь:
а) форум http://yastrebinoe.4bb.ru
б) сайт http://www.pomoyka.org/comment.php

0

26

Mad Climber

Mad Climber написал(а):

Креатив:
В голове крутится следующая мысль:
-Взять на акцию мою пластиковую елку, ведро или два гранитной щебенки,
у кого-то  попросить игрушку-трактор или экскаватор (желательно большой и желтый)
и учинить инсталляцию – елку повалить, засыпать щебнем и сверху воткнуть трактор.

Еще клюнула мысль поиграть со щебенкой:

-на ведро со щебенкой приляпать надпись «Экологический щебень от ЭКОПРОМа»

Нужно!
-Ведро из оцинковки.
-Трактор большой и ж0лтый.(кто даст в прокат? :))
-Большой лист ч0рного полиэтилена

Экскаватор еще актуален? Мне обещали привезти желто-оранжевый не то экскаватор не то трактор.

0

27

Polina написал(а):

Экскаватор еще актуален? Мне обещали привезти желто-оранжевый не то экскаватор не то трактор.

Ура! Я буду учинять инсталляцию! Обратно меня увезут на машине добрые санитары! :O

0

28

Ты только сначала Poline дай понять, что трактор актуален. :)

0

29

Mad Climber
А я тоже!!!! Тоже буду  ее учинять!!!! В детстве мечтала о самосвале... а тут целый экскаватор... (надеюсь, что его всё же привезут, как обещали...)

З.Ы. Надеюсь, не увезут...За час мы вряд ли успеем сделать что-то настолько "подозртельное"... чтобы успели вызвать этих неспешных людей в белых халатах... =)))

Отредактировано Polina (2007-04-20 11:50:38)

0

30

Здравствуйте.
Вы меня, конечно, извините, но какой контингент расчитано время проведения акции? На школьников, нерадивых студентов и взрослых бездельников?... 
ЗдОрово, конечно, что вы так активно пиарите свою акцию, но зачем, если многие люди в это время все равно работают или учатся?

0


Вы здесь » Защитим оз.Ястребиное » Акции и мероприятия (архив) » Акция протеста у Финбана (прошедшая 25 апреля 2007)