Генеральному директору ООО “Экопром”
    ..…..
   
        Запрос

30 ноября в поселке Куликово Лахдепохского района Республики Карелия прошли общественные слушания, на которых зам. гендиректора ООО «Экопромтранзит» Николай Большов сообщил жителям о планах его компании разрабатывать месторождение природного камня в районе между озерами Таусъярви (Пионерское) и Хитоланъярви. По его словам, холдинг «Экопром», в который входит «Экопромтранзит», намеревается, помимо разработки карьера, строить здесь завод по переработке камня, прокладывать железнодорожную ветку до поселка Куликово и возводить инфраструктурный комплекс. Как мы узнали впоследствии, проект месторождения уже находится на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов Республики Карелия. 
В двух километрах к югу от предполагаемых разработок, на территории Приозерского района Ленинградской области, расположено ООПТ (особо охраняемая природная территория) «Озеро Ястребиное», имеющее одновременно статус – памятник природы регионального значения. ООПТ имеет важное природоохранное и рекреационное значение: Председатель Комитета по природным ресурсам Ленобласти М.А. Дедов недавно публично заявил, что «Озеро Ястребиное» относится к числу самых посещаемых областных ООПТ. Взрывы на карьере и работа завода не может не повлиять на его экосистему, поэтому планы «Экопрома» вызвали у нас вполне обоснованные опасения.
Кроме того, скалистые берега озера – одна из основных тренировочных баз петербургских альпинистов, скалолазов и ледолазов. В период с середины апреля и до середины ноября каждого года спортсмены проводят регулярные выезды  с целью проведения тренировок на скальном рельефе. Существующий ежегодный календарь соревнований предусматривает проведение нескольких десятков спортивных мероприятий  разного ранга, в которых принимают участие, как петербургские спортсмены, так и приезжающие с других городов России, а порой и стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Озеро Ястребиное является объектом спортивного интереса уже более 50 лет. В начале мая вот уже почти 20 лет (в 2007 году будет юбилейный, 20-ый фестиваль ) проводится Скальный Фестиваль, на который по регламенту  отводится только 5 соревновательных дней. А сама подготовка, проведение и уборка территории в целом занимает около 20 дней. На Скальный фестиваль приезжает более 4-х тыс. человек разного возраста от самых маленьких детей до ветеранов альпинизма и скалолазания. Положение о скальном фестивале предусматривает экологические мероприятия – воспитание ненасильственного отношения к природе.
Характер посещения территории, на которой расположены Скалы, не поддается строгому регулированию по календарным периодам и дням недели. Организованные группы и самостоятельные спортсмены приезжают для проведения тренировок, участия в соревнованиях, а также отдыха с друзьями и семьями, исходя из своих личных планов.
Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания (ФАСЛ) рассмотрела на своем заседании поступившую информацию и приняла решение обратиться  к руководству компании “Экопром” с официальным запросом.
ФАСЛ города С.Петербурга просит предоставить сведения о предполагаемом строительстве карьера и добыче щебня в районе пос. Куликово Лахденпохского района Республики Карелия следующего  содержания :
- описание и схему границ проектируемого строительства
- Генплан расположения объектов строительства и  работ
- Описание технологии добычи и переработки
- ОВОС
- план по обеспечению безопасности людей на прилегающей
  территории
- сроки строительства

Запрашиваемая нами информация, необходима для составления новых правил поведения при посещении территория ООПТ «Озеро Ястребиное» с целью обеспечения безопасного нахождения спортсменов, судей, тренеров и других категорий любителей природы.
Выражаем уверенность,  что исчерпывающая информация будет получена нами в кратчайший срок. Также уверены, что информация будет предоставлена на основе разработанного проекта на проведения строительства и непосредственно самой производственной деятельности..
Весь объем информации, который ваша компания сочтет возможным предоставить, просим передать лично представителям ФАСЛ.
Если ваша компания сочтет возможным организовать совместную с ФАСЛ встречу для ознакомления с планируемыми производственными действиями, мы будем готовы принять в ней участие с целью совместной координации усилий по разрешению возможных проблем. Информацию о дате нашего возможного визита с целью встречи либо получения запрошенных материалов просим сообщить по телефону:
……….
Заранее благодарим за внимательное отношение к изложенным в этом письме вопросам.

С уважением

Председатель федерации альпинизма, скалолазания и
ледолазания С.Петербурга                                                                   
                                                                                       Капитанов О.В.

Председатель Совета ветеранов альпинизма
С.Петербурга                                                                    Карпов В.И.