Защитники Ястребиного перешли в атаку
17:08; 29 мая 2007;
Защитники Ястребиного озера намерены и дальше изживать горнорудную промышленность с территории Карелии. Они хотят создать охраняемую природную зону по всему западному побережью Ладоги.
Письмо на имя главы правительства РФ Михаила Фрадкова, а также чиновников Карелии и Ленобласти направила "Коалиция "Чистая Балтика". Авторы письма выразили озабоченность "по поводу планируемого расширения добычи гранитного щебня на западном берегу Ладоги. По их мнению, это может угрожать уникальной природе региона Ладожского озера.
Экологи требуют провести оценку воздействия разработок на окружающую среду и обеспечить в ней участие общественности. Особенно они беспокоятся за судьбу ладожских шхер – живописных заливов на побережье озера.
Разработки щебня считаются одной из перспективных отраслей промышленности Карелии. Только в одном Лахденпохском районе выданы 40 лицензий на геологоразведку.
У экологов другие планы. Они надеются не только сохранить ладожские шхеры в качестве особо охраняемой природной территории, но и расширить ее до 200 тыс. га, объединив с районом Ястребиного озера.
Защитники Ястребиного озера (инициативная группа создана при Федерации альпинизма и скалолазания) присоединились к "Коалиции "Чистая Балтика" для защиты Ладожских шхер. Ранее они добились того, что ситуацию вокруг Ястребиного обсуждали губернаторы Ленинградской области и Карелии.
Правда, обещание главы Карелии Сергея Катанандова разобраться в ситуации их не удовлетворило. "Никаких документальных подтверждений добрых намерений Катанандова у нас нет", – сообщила dp.ru координатор инициативной группы по сохранению Ястребиного озера Ирина Андрианова.
В ближайших планах экологов – провести круглый стол с участием чиновников Ленобласти и Карелии, а также митинг в Петрозаводске.
Александр Лобановский

Насчет «изживать горнорудную промышленность» -- это они сильно сказали)))