Наконец дошли руки рассказать о странном поведении НТВ. Как только удалось посмотреть архивную копию скандального про-карьерного и анти-ястребиного репортажа в программе «Сегодня», мы усилиями меня, Александра Тальи и одного хиитольского депутата стали звонить в редакцию НТВ Таги Гусейнову и спрашивать, ну как же так, мол. Важно, что, помимо негатива из уст главы поселения Глытенко и неких «местных жителей», в конце прозвучала откровенная ложь уже из уст журналиста: « в самой Хиитоле против карьера выступают только 10 человек». То есть это типа клевета, так как на общественных слушания проголосовало человек 300 против, а еще и подписей было собрано 980.  В первом разговоре со мной Таги намекнул, что текст прошел через рекламную редакцию и был оплачен. Во второй раз я позвонила ему и спросила, можно ли, сославшись на него, сообщить об этом факте в СМИ. Таги тут же изменил свои показания. Выяснилось, что текст был редакционный, и данную информацию журналист взял с сайта Фонтанка.Ру!!!! Чувствуете? – центральный телеванал НТВ ссылается на какую-то Фонтанку! Круто! Итак, получаем: заказ травить антикарьерный протест получила и отрабатывает также и Фонтанка… Кто следующий? И когда у карьерщиков кончатся деньги?  С другой стороны, Таги пообещал сделать «независимый» репортаж типа месяца через полтора, к 17-му января, когда в поселении случится заседание совета депутатов. Таким образом, нам либо с НТВ воевать надо, либо ждать полтора месяца, когда они исправятся сами.

Еще одна новость: по карельскому телевидению сообщили, что Рос НИПИ Урбанистики совместно с аналогичной карельской конторой создан и представлен в правительстве Карелии проект туристическо-рекреационных зон республики. Хорошо бы знать, как на этом проекте выглядит Лахденпохский район. У меня етсь телефон директора института Урбанистики, только вчера он в командировку отрулил (в Карелию, небось). Попытаюсь узнать.
Ира