Вчера на Ястребином появились новые агитационно-запретительные устройства. На расстоянии 100м, сразу после стихийной автостоянки, крутой спуск к озеру прегражден Цепью, дабы наиболее наглые автомобилисты не подъезжали к самой кромке воды. Над цепью размещен баннер, объясняющий, что читатель находится на ООПТ таком-то, что ограничение на подъезд к воде – 100м, а не выполняя это требование, он нанесет ущерб экосистеме и проч. Подпись – ФАСЛ и ИГр. Телефоны – Владимира Налимова и ИГр (Владимир, не удивляйтесь, если будут вам звонить:-)))
Баннер растягивается при помощи двух схватывающих узлов, навязанных на основной растяжке. Если они ослабнут, баннер немного сморщится. Поэтому всем, кто случится на Скалах, просьба – подходить к южному берегу и проверять – не сморщился ли, и подтягивать схватывающие в случае надобности (вот заодно и протестируем, сколько времени этот тип узлов держит натяжение). Возможно, есть способ растянуть проще и эффективнее, но в тот момент ничего более умного в голову не пришло))
Спасибо клубу «Мультиспорт» за труды, ура!!!!
Спасибо тем, кто скидывался деньгами!
Осмотр на предмет мусора скалистой части озера показал, что состояние в целом удовлетворительное. То есть могло быть и хуже, конечно. Со стоянки клуба АЭС вывезено два огромных мешка мусора. Похоже было на то, что они упаковали мусор в мешки и поленились сразу вынести, а затолкали под столешницу своего стола. Ветром, а также собаками, которые там случаются, все это было, видать, выволочено и разбросано по всей территории. Сергей Алексеевич, если есть возможность (если они у вас в рассылке есть), сообщите им об этом и попросите впредь мешки уносить. Особая проблема со скалистыми склонами – оставленный мусор сметается ветром вниз, где он и плохо виден сверху, и труднодостижим. Или мне показалось, но почему-то не было традиционной свалки на стыке скального массива и южного берега. Или я не там смотрела)))) Если что, спасибо тому, кто ее вывез.
В рассылке звучала мысль оснастить все стоянки разъясняющими-убеждающими табличками. И еще хорошо бы вывесить такую табличку с севера, где две тропки с полей сходятся под знаком «Озеро Ястребиное». Там то и дело делаются попытки создать свалку. Владимир, не готова ли Леноблприрода дать на это денег?
Ира