http://stroypress.spb.ru/article.php?ID … elease=290

Предприятия объединяются
     На состоявшейся 10 августа 2007 года в Санкт-Петербурге встрече руководителей крупных компаний по производству нерудных материалов было принято решение о создании профессионального объединения – Союза горняков Северо-Запада.

С инициативой создания союза выступил Карельский комбинат нерудных ископаемых (холдинговая компания СЗНК). «Профессиональное объединение позволит всем его участникам эффективнее развивать и укреплять свой бизнес, – пояснил генеральный директор комбината А. Молчанов. – Анализ ситуации, сложившийся на рынке сейчас, показывает, что потребление нерудных материалов быстро растет. В стране реализуются такие крупные федеральные целевые программы, как «Доступное жилье», «Дороги России», «Строительство атомных электростанций», скоро начнется возведение олимпийских объектов в Сочи. Эксперты уже сейчас отмечают дефицит щебня в летний период и ежегодный рост цен, который сказывается на себестоимости строительства. Замечу, что рост цен в значительной степени обусловлен увеличением транспортных расходов, которые составляют большую долю себестоимости нашего продукта. Нас как производителей этот процесс не радует, так как он может привести к снижению темпов строительства, и, как следствие, к ограничениям в развитии нашего бизнеса. Я уверен, что, объединив усилия, мы сможем увеличить добычу столь необходимых стране нерудных материалов и сохранить их цену на минимальном уровне.
На сегодняшний день свое решение о вступлении в союз уже подтвердили холдинг «Экопром», компания «Ефимовские карьеры», входящая в холдинг «Титан-2».
Инициаторы создания союза рассчитывают, что эта идея увлечет и других участников отрасли, заинтересованных в развитии своего бизнеса и отрасли в целом. Уже начаты работы по формированию уставных документов и подготовке к официальной регистрации союза.