ГОЛОСУЙ! Воттоваара - в Опасности!

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО СОХРАНЕНИЮ ООПТ "ОЗЕРО ЯСТРЕБИНОЕ" при ФАСЛ СПб
приглашает к участию в ее работе всех неравнодушных, кто реально может помочь движению за сохранение Больших скал.
Координаторы Инициативной группы: Ирина Андрианова - yastrebinoe(гав)mail.ru , 8-911-964-23-80 Сергей Шибаев - ex1999(гав)mail.ru, (812)713-52-13
Контактный телефон ИГр: 8-911 8315191

ВАЖНО! >>> СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Защитим оз.Ястребиное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Защитим оз.Ястребиное » Архив новостей и объявлений » Было ШЕСТЬ карьеров осталось ДВА!????


Было ШЕСТЬ карьеров осталось ДВА!????

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сегодня в Петрозаводске в 11.00 состоялось заседание Комитета по Экологии Законодательного Собрания Карелии, в котором приняли участие представители Ленобласти, муниципальных властей Лахденпохского и Сортавльского районов, члены ИГр, карельские чиновники.

Первым вопросом в повестке дня стояла ситуация вокруг Ястребиного, а первым выступающим был Министр природных ресурсов Карелии Денисов Сергей Иванович собственной персоной.
Он то и сообщил новость дня!

По результатам работы специальной рабочей группы министерства, в связи с недавним арестом в Петербурге чиновника МПР Карелии, отозваны лицензии на 7 месторождений.

В ТОМ ЧИСЛЕ: Куликово (Экопром), Ильиенийоки, Уканмуртомяки, Яхинселькя - то есть на 4 из 6 известных нам планируемых карьеров в непосредственной близости от Ястребиного.

ПРАВДА, господин Денисов объяснил, что экологи и общественность тут как бы и непричем - просто были законные основания для отзыва лицензий. А на самом деле никакой угрозы нет (даже от Экопромовского карьера!) - карьер влияет на природу в радиусе максимум километра.  Это экологи и общественники не разобравшись начали поднимать волну!

А добыча щебня в Карелии - это единственный способ реализовать в РОССИИ национальный проект доступное жилье.

Представители Ленобласти,  местные власти,  и ряд депутатов полностью поддержали нашу позицию.

В то же время звучали заявления о том, что власти Ленобласти и жители Петербурга не желают понимать текущие потребности экономики Карелии.

Более того, было высказано мнение, что раз лицензии отозваны то и обсуждать нечего - "зачем создавать какие-то лишние комиссии, начнут снова делать карьеры тогда и создадим!"

Но, тем не менее, большинством голосов комитет принял решение обратится к главе Карелии Сергею Катанандову с предложением о создании межрегиональной согласителной комиссии.

Это очередное подтверждение того, что расслабляться рано, все еще только начинается - карьеры могут вернуться в любой момент! Еще предстоит долго бороться за полную безопасность Ястребиного

НО черт побери, господа скептики, которые кричали, что своими митингами мы ничего не добьемся, если это не результат, то Что Тогда Результат? !!!

МЫ можем победить и мы победим!

0

2

А вот и документы подоспели

0

3

это далее

0

4

и тому подобное

0

5

А ТЕПЕРЬ О ГРУСТНОМ!

На этой схеме карьеры, которые пока остались ... причем и те, о которых мы до сих пор не подозревали.

А по мнению г-на Денисова 4,95 км до участка "Куликовский" это достаточно и никакой угрозы нет. Вопрос про растояние до Куликово - он проигнорировал.

0

6

а вот ответ Талье из прокуратуры

Отредактировано Feliks (2007-06-15 18:52:20)

0

7

лист 2

Отредактировано Feliks (2007-06-15 19:00:08)

0

8

Смородин Вячеслав Викторович депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, член Комитета по природным ресурсам и экологии в рамках сегодняшнего заседания в Петрозаводске предложил отказаться от создания межрегиональной комиссии, поскольку лицензии все равно отозваны - "Зачем создавать лишнюю комиссию, когда снова появятся карьеры, тогда и создадим". 

генеральный директор ООО "УК "Карелнеруд".

0

9

Feliks написал(а):

Смородин Вячеслав Викторович депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, член Комитета по природным ресурсам и экологии в рамках сегодняшнего заседания в Петрозаводске предложил отказаться от создания межрегиональной комиссии, поскольку лицензии все равно отозваны - "Зачем создавать лишнюю комиссию, когда снова появятся карьеры, тогда и создадим". 

генеральный директор ООО "УК "Карелнеруд".

Молодец! Зачет!
Логика железная у перца.
Ага, а когда ядерную бомбу сбросят, будем начинать вооружаться.
Я от этого "карелнеруда" ничего другого и не ожидал.

0

10

Леша Траивн, ты один из листов ответа прокуратуры забыл повесить)))) Второй, кажется.

0

11

Я в курсе - только не забыл, а не смог. Мы же при тебе обсудждали, что почему-то не загружается ... постараюсь вывесить сегодня, а заодно и фотки с митинга :-))

0

12

господа,

по поводу отзыва лицензий - у Экопром-транзит лицензия отозвана на основании п3ч1ст20 закона о недрах - "при возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами;".

я так понимаю, что они не выполнили некий пункт 4.2 обозначенный в лицензии или п 12.2 в "условиях пользования..."

вопрос такой - а кто -нибудь знает, что в этих пунктах было ???

может, просто у них просто баблосы не подоспели?

---------------

собственно, об этом Ирина (или regnum)  и пишет:

"Мы провели ревизию по ряду лицензий, тех, которые были аффилированы господином Пановым, и вчера было подписано 6 приказов об отзыве лицензий у тех фирм, которые вместо платежа предоставили гарантийные письма. Четыре из них находились на границе с "Озером Ястребиным", - рассказал Сергей Денисов.

Отредактировано dao (2007-06-19 10:28:15)

0

13

to dao:  Основание для отзыва лицензий:

"невыполнение условия предоставлении финансовых гарантий по обеспечению строительства карьера", то есть компании в счет обеспечения представили только гарантийные письма и вовремя не перечислили деньги

Короче говоря "технический отзыв" - в обычных условиях на такие вещи обычно закрывают глаза...

Перспективы пока непонятны, теоритечески есть возможность оспорить отзыв через суд. Опять таки данное основание не исключает возможность повторной выдачи лицензий на эти же месторождения

0


Вы здесь » Защитим оз.Ястребиное » Архив новостей и объявлений » Было ШЕСТЬ карьеров осталось ДВА!????