Отчет о заседании комиссии по экологии Законодательного собрания Лениградской области.

Первым вопросом в повестке дня значилась угроза озеру Ястребиному.
Присутствовали члены комиссии – депутаты ЗАКС. Приглашенные: начальник отдела сохранения природных комплексов Комитета по природным ресурсам Правительства ЛО Владимир Диевский, зав.лабораторией геоинформационных технологий ГУ «ААНИИ»,  ответственный исполнитель разработки информационно-аналитической системы «ООПТ Ленинградской области» Алексей Томилин, заведующий сектором информационного обеспечения ВСЕГЕИ и ответственный исполнитель гос. контракта «Создание системы учета и мониторинга геологических памятников природы» Сергей Семилеткин, координатор Инициативной группы «Защитим озеро Ястребиное» при ФАСЛ СПб Ирина Андрианова.
Пресса: телеканал «СТО». Записали выступление депутата ЗАКС от Приозерского района Сергея Кузьмина и Ирины Андриановой.
Все приглашенные выступили с небольшими докладами (3-5 минут). Сергей Семилеткин представил свое «Предварительное экспертное заключение на создание карьера на участке «Куликово».
Среди прочего, в нем сообщалось, что расстояние до границы памятника природы «Озеро Ястребиное» от центра предполагаемого карьера составит 2,3 км, а не 4,5км, заявленные ЗАО  «Экопром-Транзит».
Кроме того, Сергей Семилеткин указал, что ввиду наличия зон трещиноватости в скальных породах ООПТ, при проведении взрывных работ возможно обрушение отдельных скальных массивов.
Кроме того, он привел данные о техногенном воздействии Питкярантского и Мурсульского гранитных карьеров. В пробах гранитной пыли обнаружены огромные концентрации меди, свинца, цинка, олова и лантана, во много раз превышающие ПДК для человека. Во мхах и хвое сосны также обнаружено высокое содержание этих элементов. Пыль разносится ветром на большие расстояния (до 7-8 км). В водных пробах, взятых в окрестностях карьеров, обнаружены повышенные содержания марганца, железа, алюминия, калия и др.

Очень хороший доклад в пользу Инициативной группы сделал Владимир Диевский.
Председатель и члены комиссии, выразили, по крайней мере на словах, горячее желание защитить ООПТ.

По результатам заседание принято решение:
1) вынести вопрос о Ястребином на заседание Совета ЗАКС 10 мая
2) Инициировать на Совете ЗАКС создание рабочей группы по данному вопросу
3) Инициировать на Совете ЗАКС включение вопроса о Ястребином в повестку зня заседания ЗАКС 16 мая
4) Инициировать включение рабочей группы по проблеме Ястребиного в межправительственное заседание ЛО и Карелии, которое состоится 19 мая.
5) Поручить Комитету по природ. ресурсам ЛО выработать предложения по обращению в карельский ЗАКС для создания межрегиональной парламентской комиссии
6) Принять обращение в карельский ЗАКС на заседании ЗАКС ЛО

После заседания комиссии нами были переданы обращения от Инициативной группы в приемную губернатора Сердюкова и председателя обл. ЗАКС Хабарова