ГОЛОСУЙ! Воттоваара - в Опасности!

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО СОХРАНЕНИЮ ООПТ "ОЗЕРО ЯСТРЕБИНОЕ" при ФАСЛ СПб
приглашает к участию в ее работе всех неравнодушных, кто реально может помочь движению за сохранение Больших скал.
Координаторы Инициативной группы: Ирина Андрианова - yastrebinoe(гав)mail.ru , 8-911-964-23-80 Сергей Шибаев - ex1999(гав)mail.ru, (812)713-52-13
Контактный телефон ИГр: 8-911 8315191

ВАЖНО! >>> СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Защитим оз.Ястребиное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Защитим оз.Ястребиное » Обсуждения » Сбор подписей: можно увеличить эффективность!


Сбор подписей: можно увеличить эффективность!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Может я ошибаюсь, но думаю, если соберем более 10 тыс. подписей против комбината, общение ИГр с чиновниками будет гораздо продуктивнее. 
Почему мало народу подписывается ? Думаю, в магазинах подписались лишь те, кто заранее все знал, причем большинство – из сообщества альпинистов/скалолазов/и пр.
Как увеличить число подписантов за счет других людей, не равнодушных к природе?
Нужно в публичных местах (магазинах, офисах организаций и т.п.), где есть кому собирать подписи, вешать специальную листовку. Текст должен кратко объяснять суть проблемы любому, кто далек от туризма, скалолазания и пр. 
И обязательно призыв подписывать + инфа о том где взять лист.
Вот пример (переделано из существующей), разместить файл Word в форуме не удалось:

Помогите спасти озеро  Ястребиное!
Подпишитесь против строительства комбинатов!
(Где можно подписаться – см. ниже после краткой информации).
   
Памятник природы регионального значения «Озеро Ястребиное» –единственное место в Ленинградской области, где встречаются высокие скальные массивы.  Их живописные гранитные уступы во многих местах спускаются к берегам озер, окруженных хвойными и смешанными лесами. Скалистые берега, возвышающиеся над гладью воды, в сочетании с деревьями разных пород и другой растительностью создают удивительные по красоте пейзажи.
Здесь любимое место отдыха тысяч петербуржцев. Их привлекают свежий лесной воздух, чистая вода озер и родников, ягоды и грибы, а главное – чудесный скалистый ландшафт, придающий этому уголку природы особую, неповторимую красоту. Ястребиное и два ближайших озера посещают альпинисты, спелеологи, туристы и скалолазы, которые используют рельеф местности для тренировок; территорию памятника природы они называют «Большие Скалы».
И вот теперь это замечательное место в опасности!
Власти Карелии продали промышленным компаниям лицензии на разработку четырех месторождений природного камня вблизи Больших Скал. Одно из них находится всего в двух километрах от оз. Ястребиного.
В окрестностях уникального природного объекта появятся карьеры, заводы, железнодорожная ветка, дома и гостиницы.
Озеро Ястребиное погибнет – от взрывов, грязи, пыли и урбанизации.

Поставьте свою подпись, чтобы спасти уникальный уголок природы от уничтожения!
Внимание:  подписной лист – …(написать: где и у кого взять подписной лист)

Вся информация о деятельности по сохранению памятника природы «Озеро Ястребиное» на сайтах https://yastrebinoe.4bb.ru, http://www.pomoyka.org/index.php
http://community.livejournal.com/alpinism_ru
Информация о ежегодном Скальном фестивале на Больших Скалах –
http://www.climbing.spb.ru/ru/program/index.htm
При поддержке и участии Федерации альпинизма и скалолазания
С-Петербурга и журнала «ЭКС».
Координаторы Инициативной группы yastrebinoe@mail.ru (8-911-9642380)  и ex1999@mail.ru , т. (8-911-9186340)

0

2

Текст обращения  5+.
Только вот подписные листы надо будет самим подтаскивать. И с выбором мест будут серьезные проблемы.
Думаю нужно сделать так, как в Финляндии. Повесить удобочитаемые плакаты
рядом со справочными стойками в крупных супермаркетах типа Ок и Лента.
Самое идеальное на мой взгляд решение - это положить рядом с информационными буклетами (о скидках и картах) наши листы. Там обычно сидят работники магазина и они будут в состоянии проследить за тем что бы нашими бумажками не хулиганили.

Как это организовать? Идеи? Мысли?
У кого есть выходы на администрации магазинов или хотя бы опыт общения с искомыми?
В супермаркетах такая проходимость, что ого-го. Если правильно организовать - будет выхлоп.
Для разговоров с администрацией можно использовать фишку вида "люди к вам приходят за покупками для загородного отдыха и дачи; чем меньше остается мест для отдыха - тем меньше будут интересоваться подобными покупками". "Вы создадите себе положительный образ...бла-бла-бла". И т.п. (ну плохо у меня с формулировками в 2 часа ночи)

0


Вы здесь » Защитим оз.Ястребиное » Обсуждения » Сбор подписей: можно увеличить эффективность!